CHIARIMENTI SU QUANTO LA MOBILIA’ PUO’ ANCORA ESSERE CONSIDERATA NEUTRALE – RAGIONERIA GENERALE DELLO STATO PARERE DEL 01.12.2020

CHIARIMENTI SU QUANTO LA MOBILIA' PUO' ANCORA ESSERE CONSIDERATA NEUTRALE - MINISTERO ECONOMIA E FINANZE PARERE DEL 01.12.2020

Link al documento: https://www.rgs.mef.gov.it/_Documenti/VERSIONE-I/Attivit–i/Ordinament/Pareri/2021/RISPOSTA-DAG-Mobilita-enti-locali.pdf

LINCENZIAMENTO PER IL DIPENDENTE CHE ACCEDE IN MANIERA RIPETUTA AL SISTEMA INFORMATICO DELL’ENTE PER CONSULTARE INFORMAZIONI ESTRANEE AI COMPITI DI UFFICIO – CORTE DI CASSAZIONE SENTENZA N. 3819/2021

LINCENZIAMENTO PER IL DIPENDENTE CHE ACCEDE IN MANIERA RIPETUTA AL SISTEMA INFORMATICO DELL'ENTE PER CONSULTARE INFORMAZIONI ESTRANEE AI COMPITI DI UFFICIO - CORTE DI CASSAZIONE SENTENZA N. 3819/2021

Link al documento: http://www.italgiure.giustizia.it/xway/application/nif/clean/hc.dll?verbo=attach&db=snciv&id=./20210215/snciv@sL0@a2021@n03819@tS.clean.pdf

TURN OVER AL 100% PER GLI ENTI NON VIRTUOSI PURCHE’ SIA VALUTATA LA SOSTENIBILITA’ PLURIENNALE DELLE NUVE ASSUNZIONI – CORTE DEI CONTI VENETO DELIBERA N. 15/2021

TURN OVER AL 100% PER GLI ENTI NON VIRTUOSI PURCHE' SIA VALUTATA LA SOSTENIBILITA' PLURIENNALE DELLE NUVE ASSUNZIONI - CORTE DEI CONTI VENETO DELIBERA N. 15/2021

Comune di Marano Vicentino (VI) – Parere reso ai sensi dell’art. 7, comma 8, della legge 5 giugno 2003 n. 131, in merito alla corretta interpretazione dell’art. 33, comma 2, del DL n. 34/2019 convertito dalla L. n. 58/2019 e del relativo DM di attuazione del 17 marzo 2020. In particolare, il Comune chiede “se sia possibile per un ente – il cui ratio, ai sensi dell’art. 33, co. 2, del DL n. 34/2019, fra spese di personale come ultimo rendiconto e la media delle entrate correnti nel triennio al netto del Fondo crediti di doppia esigibilità, sia una percentuale intermedia fra i due valori soglia previsti dal DM 17.03.2020 attuativo dello stesso DL n. 34 / 2019- utilizzare il turn over ovvero la copertura al 100% delle cessazioni di personale dell’anno precedente ed eventualmente di ogni anno.

Link al documento: https://banchedati.corteconti.it/documentDetail/SRCVEN/15/2021/PAR